Переводная аттестация - 2012, 7 класс


Вопросы переводной аттестации по геометрии, 7 класс

1.                 Дайте определение равнобедренного треугольника. Сформулируйте и докажите свойство углов при основании равнобедренного треугольника.

2.                 Дайте определение треугольника. Сформулируйте и докажите теорему о сумме углов треугольника. Приведите пример её применения.

3.                 Дайте определения биссектрисы, медианы и высоты треугольника. Сформулируйте и докажите свойство биссектрисы равнобедренного треугольника, проведённой к основанию.

4.                 Дайте определение параллельных прямых. Сформулируйте признаки параллельности прямых и докажите один из них по выбору.

5.                 Дайте определение треугольника. Сформулируйте и докажите неравенство треугольника. Приведите пример его применения.

6.                 Сформулируйте и докажите свойство накрест лежащих углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей. Приведите примеры вычисления углов при пересечении параллельных прямых секущей.

7.                 Сформулируйте и докажите свойство односторонних углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей. Приведите примеры вычисления углов при пересечении параллельных прямых секущей.

8.                 Дайте определение равных треугольников. Сформулируйте признаки равенства треугольников и докажите один из них по выбору.

9.                 Дайте определения луча, угла и равных фигур. С помощью циркуля и линейки постройте угол, равный данному.

10.             Дайте определение внешнего угла треугольника. Сформулируйте и докажите свойство внешнего угла треугольника. Приведите пример его применения.

11.             Дайте определение равных треугольников. Сформулируйте признаки равенства прямоугольных треугольников и докажите один из них по выбору.

12.             Дайте определения угла и биссектрисы угла. С помощью циркуля и линейки постройте биссектрису угла.

13.             Дайте определения отрезка и середины отрезка. С помощью циркуля и линейки постройте середину отрезка.

14.             Дайте определение перпендикулярных прямых. С помощью циркуля и линейки постройте прямую, проходящую через данную точку и перпендикулярную к данной прямой.

15.             Дайте определение равнобедренного треугольника. Сформулируйте и докажите признак равнобедренного треугольника.

16.             Сформулируйте аксиому параллельных прямых. Сформулируйте следствия из аксиомы параллельных прямых и докажите одно из них по выбору.

17.             Дайте определение смежных углов. Сформулируйте и докажите свойство смежных углов. Приведите пример его применения.

18.             Дайте определение вертикальных углов. Сформулируйте и докажите свойство вертикальных углов. Приведите пример его применения.


Подготовка к тесту по алгебре, 7 класс

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Статистика блога

Общее количество просмотров

Смотрят онлайн

Постоянные читатели